Мастерская «Козулики» выступила партнером VII Петербургского фестиваля «Мир пряника»

С 3 по 11 декабря в Санкт-Петербурге проходит международный фестиваль пряничного искусства «Мир пряника».

3 декабря, в день открытия VII Международного фестиваля «Мир пряника» состоялся первый в России Пряничный АртМарафон Санкт-Петербург — Новосибирск — Крым. Команды мастеров в трех городах одновременно постоили пряничные  арт объекты в лучших культурных традициях регионов. Проект  реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. 

 «Мир пряника» — ежегодный Петербургский фестиваль, который дает пряничным мастерам и кондитерам возможность продемонстрировать профессиональные навыки путем участия  в тематических выставках и конкурсах, а посетителям – ближе познакомиться с разнообразием  пряников. Попробовать пряники со всей России,  увидеть красоту орнаментов и росписи. 

Мастерская «Козулики» выступила соорганизатором пряничного Арт-марафона Санкт-Петербурга.

Команды уже активно готовились к Арт-марафону: закупали «строительные» материалы, изготавливали опорные конструкции, распределяли задачи и, конечно, прорабатывали основную концепцию пряничных объектов.

Например, Новосибирские мастера уверены, что из пряника можно сделать все что угодно: проект любого размера и значения. Именно по этой причине их выбор пал на сотворение пряничного «НОВАТа» — Новосибирского Государственного Академического Театра Оперы и Балета. Это одно из самых знаковых сооружений не только Новосибирска, но и всей России.

Не отстают от коллег и мастера из Санкт-Петербурга, перед которыми стояло сразу несколько задач: во-первых, показать красоту своего города, во-вторых, мастерство участниц, а в-третьих, сделать свой проект исторически достоверным. Команда подготовила экспонат, одухотворяющий концепцию «старого-нового Петербурга». Интересен тот и факт все здания в композиции стоят в той же последовательности, что и на карте, поэтому, обходя её, посетитель сможет фактически «гулять по городу». Петербургскую команду мастеров фестиваля возглавила руководитель пряничной мастерской «Козулики» Галина Макеевич.

Ну и, наконец, Севастопольские мастера возвели древний город Херсонес, находящийся на южном побережье Крыма и отражающий еле уловимую, но невероятно прочную связь времен. Это своеобразное место силы. Исток духовности, культуры и единства. Ощущение бесконечности, света и легкости бытия.

Пряничную стройку смогли увидеть не только зрители из Санкт-Петербурга, Новосибирска и Севастополя, но и все желающие — любители пряничного искусства со всей России и мира: мероприятие состоялось параллельно в офлайн и онлайн режиме «Телемост» с трансляцией в социальных сетях. 

Команды показали свое мастерство, оригинальность идеи, разнообразие пряничного материала, декора, местные особенности рецептов и оформления  пряников.  Программа сопровождается мастер классами, выставками пряничного искусства.

Команда “Санкт-Петербург” воплотила в прянике центр Петербурга.

Приглашаем  увидеть  своими глазами пряничную стройку  до 11 декабря в Мультимедийный исторический парк «Россия – моя история» по адресу ул. Бассейная, 32, м. Парк Победы

Официальный сайт фестиваля: https://mirpryanikaspb.ru/

Официальная страница фестиваля ВКонтакте:  https://vk.com/mir_pranika

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *